Иностранных автопроизводителей защитят от валютных рисков

Минэкономики предпримет меры, которые позволит иностранным автопроизводителям, локализовавшим производство в России, продолжить работу на территории страны. В частности, как пишет «Коммерсантъ», уже летом нынешнего года министерство намерено внести изменения в формулу, в соответствии с которой устанавливается уровень локализации.В нее будет добавлен коэффициент, который учитывает колебания курса рубля.

novostikard5.jpg

Такая необходимость возникла в связи с тем, что из-за значительного ослабления курса рубля уровень локализации иностранных автоконцернов сильно упал, создав риск ликвидации правана беспошлинный ввоз автомобильных компонентов, необходимых для производства иномарок в России.

По данным издания, с просьбой внести соответствующие изменения представители автомобильной промышленности обращались еще в конце прошлого года. Но в правительствевнимание на проблему обратили лишь после того, как в марте российский рынок покинула американская компания GM, один из крупнейших автопроизводителей.

Как отмечают в Министерстве экономики, в настоящее время готовятся поправки, позволяющие нивелировать негативное воздействие кризиса в российской экономикена автопроизводителей. Предполагается, что изменения будут приняты не позднее начала третьего квартала года.

По данным неназванного источника газеты «Коммерсантъ», изменения сводятся к тому, чтов формулу, определяющую уровень локализации производств, будет включен коэффициент, учитывающий валютные риски.

Стоит пояснить, что в настоящее время на уровень локализации оказывает влияние таможенная стоимость автокомпонентов, ввозимых из-за рубежа, а также совокупная стоимость произведенных автомобилей. Ежегодно автопроизводители обязаны демонстрировать определенный уровень локализации. Уже к 2020г. он должен достигнуть 60%.

Из-за резкого падения курса рубля по отношению к доллару и евро, стоимость автокомпонентов, ввозимых из-за рубежа, сильно выросла в рублевом выражении.

Это привело к падению уровня локализации, несмотря на то, что доля комплектующих иностранного производства в автомобилях осталась прежней.

В сложившихся условиях автоконцерны рискуют нарушить требования в части локализации, что приведет к отмене беспошлинного импорта комплектующих.

Предыдущая новость

Специальные ГОСТы появятся для отраслей, которым будет оказана господдержка в работе по импортозамещению

До 2017 года Росстандарт закроет самые "горящие" участки, выпустив около 500 спецстандартов. Они позволят предприятиям снова наладить серийный

Читать далее

Следующая новость

Россия готова дать Китаю более 50% участия в нефтегазовых месторождениях

Россия готова дать Китаю более 50% участия в проектах по освоению стратегических нефтегазовых месторождений.

Читать далее

Все новости

Вверх